Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Apple раскрыла данные о запросах американской разведки

22:43
Apple раскрыла данные о запросах американской разведки

18 июня 2013 г., 08:25
Компания Apple опубликовала на своем сайте информацию о том, сколько запросов пользовательских данных поступило к ней от спецслужб США.

Согласно пресс-релизу, за последние полгода спецслужбы направили Apple до пяти тысяч запросов, в которых затребовали данные до десяти тысяч аккаунтов пользователей. Как отмечает Apple, большинство запросов связаны с уголовными и административными делами, и лишь часть – с вопросами национальной безопасности. Среди прочих требований спецслужб была просьба найти пропавшего пациента с болезнью Альцгеймера, а также выдать данные пользователя, который собирался совершить самоубийство. Как подчеркивается в пресс-релизе, все запросы госорганов проходят через юридический отдел компании, и запрос отклоняется, если он составлен некорректно или неверно.

Apple подчеркнула, что часть данных спецслужбам не передается ни при каком условии из-за того, что такая информация не хранится на серверах Apple или не привязана к пользовательскому аккаунту. Среди такой информации – «мгновенные» сообщения iMessage и видеоконференции Facetime, которые расшифровываются только на устройствах участников беседы, минуя серверы Apple. Кроме того, запросы через «голосового помощника» Siri, а также любые запросы через картографический сервис Apple Maps, в том числе географические координаты, не содержат данных, позволяющих идентифицировать пользователя.

Компания Apple не имела никакого отношения к программе PRISM, которая дает спецслужбам свободный доступ к данным интернет-компаний, подчеркивается в пресс-релизе, и о существовании этой программы узнала от прессы. 15 июня компании Facebook и Microsoft также заявили, что передавали данные пользователей властям только по официальным запросам. Они также опубликовали данные о количестве запросов полиции и спецслужб.

Apple, Facebook, Microsoft и другие крупнейшие интернет-компании оказались в центре скандала в начале июня. Газеты The Washington Post и The Guardian опубликовали статьи, из которых следовало, что Агентство национальной безопасности США и ФБР по некоему секретному решению суда имеют прямой доступ к серверам этих компаний и телефонным линиям операторов сотовой связи. Эту информацию газеты получили от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который перед этим бежал из США.

Источник: Lenta.ru.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=52143
Просмотров: 724 | Добавил: compserv15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню

Форма входа

Категории

наследники Остапа Бендера [1]
О различных мошенничествах в сфере IT технологий
Новости IT технологий в России [12]
Новости IT технологий в России
Новости IT технологий в мире [10]
Новости IT технологий в мире

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0