Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » Управлять домом можно с помощью Wi-Fi

22:42
Управлять домом можно с помощью Wi-Fi

6 июня 2013 г., 09:24
Оказывается, для организации системы «умного дома» нет надобности устанавливать дополнительные датчики, камеры, искать вечно пропадающий пульт и ругаться по поводу того, кому достанется этот «скипетр власти» с заветными кнопками ТВ или кондиционера.

Специалисты Вашингтонского университета предложили новый метод управления домашней техникой – используя Wi-Fi-сигналы. Преимущество новой технологии, получившей название WiSee, в том, что управлять домашней техникой можно находясь в любой комнате, ведь Wi-Fi-сигналы проходят через стены.

Такой умный дом является гораздо более привлекательным – он не требует дорогостоящего специального оборудования, а значит, может быть дешевле и проще в управлении. Так что не за горами те времена, когда кофеварка будет включаться по щелчку пальцев, а стиральная машина начнет работу, как только вы рукой нарисуете круг в воздухе.

Новая технология основана на эффекте доплеровского смещения, когда перемещение тела человека вызывает незначительно изменение в частоте беспроводного сигнала. Это изменение частоты очень незначительное (несколько герц по сравнению с частотой Wi-Fi в 5 гигагерц), но исследователи разработали алгоритм для его обнаружения.

Во время тестирования, WiSee успешно распознала 94% жестов из 900 предложенных, среди жестов были такие как «толкать», «тянуть».

Исследователи подчеркивают, что это первая система дистанционного управления, которая не требует от пользователей установки дополнительных датчиков, камер и другого оборудования –достаточно Wi-Fi-маршрутизатора со множеством антенн, размещенных внутри помещений. Каждая антенна настраивается на движения определенного пользователя, то есть управлять техникой могут одновременно до 5 обитателей квартиры или сотрудников офиса. При этом пользователи не создают помех друг для друга и могут полноценно управлять всеми приборами.

Разработчики позаботились о безопасности системы: нужно сделать несколько определенных жестов, чтобы получить доступ к приемнику. Это своего рода пароль, который не позволит соседям уменьшать громкость звука на вашем телевизоре или отключать духовку, когда вы запекаете праздничное блюдо. Ну а после того, как вы установили пароль на приемник, можно задать определенный набор жестов для управления домом.

Источник: CNews.ru.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=52034
Просмотров: 729 | Добавил: compserv15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Меню

Форма входа

Категории

наследники Остапа Бендера [1]
О различных мошенничествах в сфере IT технологий
Новости IT технологий в России [12]
Новости IT технологий в России
Новости IT технологий в мире [10]
Новости IT технологий в мире

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0